Tram touristique 2016

Circulations publiques d’été entre la place des Nations, les gares de Cornavin et des Eaux-Vives et Carouge *, via le centre-ville.

Dimanches 8 mai, 5 juin, 3 juillet *, 7 août *, 4 septembre et 2 octobre 2016

En raison de circonstances indépendantes de notre volonté, les circulations prévues le 7 août 2016 ont été annulées.

Horaire

Carouge-Rondeau * 09h40 11h10 12h40 14h10 15h40 17h10
Carouge-Marché * 09h42 11h12 12h42 14h12 15h42 17h12
Plainpalais (arrêt ligne 12) 09h49 11h19 12h49 14h19 15h49 17h19
Place de Neuve 09h51 11h21 12h51 14h21 15h51 17h21
Gare Cornavin (arrêt ligne 15) 09h56 11h26 12h56 14h26 15h56 17h26
Nations 10h08 11h38 13h08 14h38 16h08 17h38
Gare Cornavin (arrêt ligne 15) 10h15 11h45 13h15 14h45 16h15 17h45
Rive 10h23 11h53 13h23 14h53 16h23 17h53
Gare Eaux-Vives 10h32 12h02 13h32 15h02 16h32 18h02
Rive 10h40 12h10 13h40 15h10 16h40 18h10
Place de Neuve 10h50 12h20 13h50 15h20 16h50 18h20
Plainpalais (arrêt ligne 12) 10h52 12h22 13h52 15h22 16h52 18h22
Carouge-Marché * 11h00 12h30 14h00 15h30 17h00 18h30
Carouge-Rondeau * 11h02 12h32 14h02 15h32 17h02 18h32

* En juillet et en août, pont de Carouge fermé à tous trafics : Carouge-Marché et Carouge-Rondeau non desservis. Circule au départ de Plainpalais vers P+R Etoile et Lancy-Pont-Rouge.

Tarifs

Billets en vente à bord des véhicules.

Un circuit

(une promenade de 90 minutes, sans arrêt)

Adulte CHF 8.—
6-16 ans CHF 6.—
Libre parcours

(sur le tram touristique, toute la journée)

Adulte CHF 12.—
6-16 ans CHF 8.—

50 % de réduction avec un titre de transport valable dans la zone unireso® 10.

Les membres AGMT, sur présentation de leur carte de membre (case A), bénéficient d’un billet gratuit pour un circuit de 90 minutes valable, à choix, sur l’une des circulations touristiques de la saison d’été 2016.

Stand de vente

Divers articles souvenirs en vente à bord des véhicules (photos, cartes postales, publications diverses...).

Versions PDF

PDF - 1.1 Mo
Dépliant tram touristique 2016
PDF - 321.6 ko
Affiche tram touristique 2016

Et aussi...

  • Un dimanche par mois, d’avril à septembre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique

  • En ce début d’automne, nous vous convions à une visite du chantier du futur dépôt des TPG (Centre de Maintenance Secondaire, CMS). Celui-ci est, comme vous le savez certainement, en construction au lieu-dit « En Chardon » situé au sud de la piste de l’aéroport.
    La présentation-visite durera environ deux (...)

  • C’est déjà presque une tradition… Nous reprenons le chemin de la Riviera afin de rendre visite à nos amis du chemin de fer touristique Blonay-Chamby. Nous avions été invités à découvrir le nouveau tenancier du « Buffet » l’automne passé par le BC et l’expérience s’est bien très bien déroulée. Nous vous (...)

  • Circulations publiques d’automne des trois motrices historiques au départ de la station de Rive

    | circulation publique